News

Charity Auction

by art KARLSRUHE e.V.

Ludorff supports the art KARLSRUHE charity auction: purchase a painting by Christopher Lehmpfuhl for the good cause!

Öl auf Leinwand
120 × 100 cm
Rückseitig signiert und datiert

Christopher Lehmpfuhls (*1972) Schaffen steht in der Tradition der Plein-Air-Malerei der deutschen Impressionisten von Max Slevogt oder Max Liebermann. Unter freiem Himmel fertigt der ehemalige Meisterschüler von Klaus Fußmann seine farbschweren Landschaftsdarstellungen und Stadtansichten an und sucht fernab romantisierender Schönheit, den direkten Kontakt zu den Naturgewalten.
1998 erhielt er dafür den GASAG-Kunstpreis der Berlinischen Galerien.
Seine Werke befinden sich unter anderem im Zentrum für Kunst und Medien, Karlsruhe, dem Badischen Landesmuseum, Karlsruhe sowie der Sammlung des Deutschen Bundestages in Berlin.

More News